Liste KJ-Psychotherapeuten

  • Hornick Marina 

Psychologue et Psychothérapeute enfants et adolescents

Solidarité Jeunes

13, rue du Brill

L-4422 Belvaux

 E-mail : marina.hornick@icloud.com

 Tel : 621 528117

 

  • Hoffmann Michelle – Maison Relais Mondercange

Pédagogue et Psychothérapeute enfants et adolescents

3B, Rue de l’école

L-4394 Pontpierre

E-mail : mrcm.hoffmann@gmail.com

Tel : 26574831 ou 661149740

 

  • Gaspard Rebecca – Cabinet privé

Psychologue et Psychothérapeute enfants et adolescents

E-mail : contactpsychologue@pt.lu

Tel : 691 250 222

 

  • Schleich Danielle – Alupse-Dialogue

Psychologue et Psychothérapeute enfants et adolescents

8, Rue Tony Bourg

L- 1278 Luxembourg

E-mail : alupse@pt.lu

Tel : 261848-1

 

  • Bache Martine – Cabinet privé Am Glaïchgewiicht

Psychologue et Psychothérapeute enfants et adolescents

2, Brucherstroos

L-6831 Berbourg

E-mail : martine.bache@amglaichgewiicht.lu

Tel : 26710980-23

web : amglaichgewiicht.lu

 

  • Weintzen Christiane – Psy-Jeunes

Psychologue et Psychothérapeute enfants et adolescents

17, Rue Glesener

L-1631 Luxembourg

E-mail : psyjeunes@croix-rouge.lu

Tel : 2755-6300

 

  • Burens & Klippel – Psychologische Praxisgemeinschaft

245, Route d’Arlon

L-1150 Luxembourg

Burens Christine

Psychologue diplômée et Psychothérapeute enfants et adolescents

E-mail : burens@burens-klippel.com

Tel : 661 661 077

Klippel Tina

Psychologue diplômée et Psychothérapeute enfants et adolescents

E-mail : klippel@burens-klippel.com

Tel : 621 151 870

web : burens-klippel.com

 

  • Oth Keshini

Pédagogue spécialisée, Psychothérapeute enfants et adolescents (en formation)

Centre pour le développement des apprentissages - Grande Duchesse Maria Teresa

2, rue Thomas Edison

L-1445 Strassen

E-mail: keshini.oth@ediff.lu

 

  • Anne Sciamanna

Psychologue, Psychothérapeute enfants-adolescents 

Cepas

E-mail: anne.sciamanna@cepas.lu

 

  • Caroline Folscheid

Psychologue, Psychothérapeute

Solidarité Jeunes

Haus 13

17, rue Glesener

L-1631 Luxembourg

E-mail: carif@pt.lu

Tel : 691837483

 

  • Sorina Borggrefe

Psychologue, Psychothérapeute

57, rte. de Trèves

L-2633 Senningerberg

E-mail: sorina.borggrefe@outlook.com

Tel : 6911595552